• Нравится 2
Перейти к публикации

Erythroxylum coca

Оцените эту тему


☮Hash'n

  

141 пользователь проголосовал

  1. 1. Отношение к коке -

    • положительное
    • отрицательное
    • нейтральное
    • а что это?


Рекомендованные сообщения

post-2109-0-74022200-1413064232_thumb.jpg

 Erythroxylum coca - или кока по-нашему.

 

Плантации находятся под контролем Интерпола) Один куст за год дает до 5 кг сухих листьев.

Листья имеют сильный, подобный чаю аромат, при жевании рот постепенно немеет, вкус острый и приятный. Старые листья приобретают специфический запах, коричневый цвет и недостаточно острые на вкус. При жевании лист коки действует как стимулятор, подавляя голод, жажду, усталость. Помимо жевания листья заваривают как чай.

 

Заинтересовало меня данное растение как с психоактивной, так и с медицинской точки зрения..

СтоИт вопрос - поднять или не поднять)) Поискав на форуме - единомышленников не встретил, да и собссно какого-либо упоминания о данном растении... Пришел коллега, грит, слухай, давай загровим коку))) И понеслось - догадки, предположения, планы)) Семян достать я так понял проблем нет, а вот загровить - хз хз.. И как - в ауте иль в индоре.... 

 

В общем, сторонники - отписывайтесь))  

Изменено пользователем Hash'n
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • ☮Hash'n

    11

  • aleksey_spb

    10

  • RONI1

    4

  • Crazy_Monaco

    3

..да тут и думать некуй..сажай конечно.. :1043269172:  ..и в ауте и в индоре )))

Изменено пользователем SNUP DSX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Растение коки (эритроксилум кока) является для горных народов, населяющих Анды, очень важным источником минералов, витаминов и протеинов. Это самое питательное древовидное растение, произрастающее там. В листьях этого растения содержится больше протеина, чем в мясе и больше кальция, чем в молоке. За свои стимулирующие и целебные свойства листья кокаинового куста высоко ценятся более восьми тысяч лет.

Как показали многочисленные исследования, проведенные в разных университетах, использование листьев коки не вызывает привыкания и не опасно. Напротив, регулярное их употребление является не только источником ценных питательных веществ, но и защищает от зубного кариеса, сердечно-сосудистых заболеваний и рака толстой кишки.

 

..так этож кладезь здоровья ).. :icon_smile_manure: ..и вкусно и полезно..

Изменено пользователем SNUP DSX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного истории:

 

... "История этого наркотика уходит своими корнями в глубокую древность (по данным археологических раскопок

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

и близкие к нему виды возделывали в Боливии и Перу еще во времена древних инков 3000 лет назад). Местные жители - инки и их исторические преемники - веками жевали листья коки. Они традиционно носят мешочек, называемый chuspa или huallqui, в котором содержиться дневная порция листьев коки, наряду с небольшим количеством ilucta или uipta, сделанные из негашенной извести или пепла от лебеды. Крошечное количество ilucta жуют вместе с листьями коки; это смягчает их вяжущий аромат и активизирует алкалоиды. Названия вещества ilucta, в разных странах разные - lipta в Перу и испанское слово lejia. Многие из этих веществ имеют соленый привкус, есть исключения. В области Ла-Паса, Боливия - вещество, известное как lejia dulce (сладкий щелчек), сделанное из пепла лебеды, смешанного с анисом и сахарным тростником, формируя мягкую черную массу с конфетой и приятным ароматом лакричника. В некоторых местах, используется пищевая сода, под названием bico. Это также имеет религиозное и символическое значение. Кокаиновый куст изображен на гербе и Перу, и Боливии.

Практика жевания листьев коки была простым вопросом выживания. Листья коки содержат много питательных веществ, в дополнение к изменяющим настроение алкалоидам. Богатые белком и витаминами, кустарники коки растут в местах, где другие источники пищи недостаточны. Кока также использовалось, чтобы подавить чувство сонливости и головных болей, связанных с низким давлением в горах. Кока была столь обыденной и сосредоточенной в центре мировозрения племен Yunga и Aymara, что расстояние часто измерялось в единицах, называемых «cocada» и обозначавших численное количество полных ртов листьев коки, которые можно было пережевывать, идя из одного пункта в другой. Cocada также использовалась для измерения времени, означая время, которое требуется для пережевывания полного рта листьев коки, за период до потери его аромата и действия.

Кока была жизненной частью религиозной космологии, относящейся к племенам населяющие Анды, до и в Империю Инков. В течении всего времени религиозных церемоний, индейцы использовали дым коки как предложение Солнцу, иначе боги не будут спокойны. Кока все еще используется в религиозных целях, для почитания среди местных народов Перу, Боливии, Эквадора, Колумбии и северной Аргентины и Чили. Листья коки используются и для гадания.

В Санта-Марта, на карибском побережье Колумбии, кока употребляется при использовании специального устройства, назваемого poporo. Poporo - символ мужественности, но это - сексуальный символ женщины. Устройство в форме матки, палка внутри в виде полововго члена. Движения палки в poporo символизируют половой акт. Для человека poporo - хороший компаньон, что означает «пищу» «женщина», «память» и «размышление». Важно подчеркнуть, что poporo - символ мужественности. Но это -- женщина, которая дает мужчинам их мужественность. Женщинам запрещают потреблять коку пока их сын не будет готов стать женатым.

Жевание коки называют mambear, chacchar или acullicar, заимствованным от языка кечуа, или в Боливии, picchar, полученный из языка аймара. Испанский masticar также часто используется, наряду с жаргонным «bolear» - слово, полученное из слова «bola», что означает «жевание шара коки за щекой». В наше время жевание листьев коки - обычное явление у населения прилегающих к Андам. Особенная популярность в горах Боливии, где культивирование и потребление коки является частью национальной культуры. Это служит мощным символом местной культурной и религиозной индентичности, среди разнообразия местных наций Южной Америки. Мешками листья коки продаются на местных рынках и уличных лавках. Коммерческое изготовления чая из листьев коки приобрело широкое распространение. Чаи из коки доступно продается во всех торговых центрах и в магазинах.

Mate de coca, называемый coca tea, производится из листьев коки. Потребление чая из коки общепринято в южноамериканских странах. Чай из коки применяют и в лекарственных целях также и в религиозных, местными племенами в Андах. По «следам Инков» на Мачу-Пикчу, гиды и туристы пьют чай из коки, для облегчения высотной болезни. На оффицальных визитах правительственных личностей, посещающих Лас-Пас, принято угощать гостей чаем из коки. Новости отмечали Принцесса Энн (англ. Princess Anne) и нынче покойный Римский папа Иоанн Павел II, пили напиток при посещении Боливии.

В конце девяностых годов, при исследовании древней египетской мумии, в останках, а так же волосах, костях обнаружились следы употребления кокаина и никотина. Эта мумия, принадлежащая человеку жившему и умершего три тысячи лет назад, во времена XXI египетской династии. Исследовав мумии еще восьми египтян, живших в в период 1070 года до н.э. - 395 года н.э., обнаружилось, что все эти люди курили или нюхали табак и были знакомы с кокаином и гашишем! Кокаиновые кусты - огромные, вечнозеленые, высотой в 2-3 м, до открытия Америки, встречались только в горных тропических лесах Южной Америки. Разве для египтян, живших в то время земля, где произрастал кокаин и никотин, не находилась как бы в другом мире, в землях не существующих в их сознании. Кроме того, тщательно исследуя большое количество естественных мумий, найденных в Нубии, ученые пришли к выводу, что из 71 мумии людей, живших от 1400 до 3100 лет назад, пятьдесят шесть человек, а это 80%, употребляли при жизни кокаин. При обследовании немецкими учеными мумии царедворца, жившего более 3000 лет назад, была выявлена коллекция популярных в наше время растительных ядов: никотина, кокаина и гашиша. Возможно, что позже история даст подсказку как разгадать этот временной парадокс.

История распространения коки:

В начале 16 столетия - плантации коки принадлежащие инкам были захвачены испанскими колонизаторами. Первые рукописные рецепты использова-ния коки были привезены в Европу Америго Веспуччи в 1505 году. В 1539 году Епископ Cuzco установил оплату церковной десятины листьями коки. После уничтожения империи инков (1553) в Перу разворачивается производство листа коки, что приводит к перенасыщению испанского рынка и снижению цены на коку. Даже в испанских серебряных шахтах листья коки широко использовались среди работающих на принудительных работах.

1662 - Абрахам Коулей создает поэму "Легенда о коке". Это - первое независимое упоминание о коке в английской литературе. Несколько проб, взятых с места жительства Шекспира, датированных к семнадцатому столетию привели к находке кокаина. Даже английская королева Виктория употребляла кокаин. В 1708 году, кока описана немецким врачом и ботаником Германом Боерхавом.

В первой половине XIX века были заложены огромные плантации этих растений на Яве, Мадагаскаре и в Африке. В Боливии - одном из самых древних центров возделывания кокаиновых - экспорт кокаина составляет одну из существенных статей национального дохода. С 1850 года, кока, официально используется в медицине.

1855 - из листьев коки впервые получен кокаин. С 1862 года, начинается массовое производство кокаина.

1863 - Анжело Мариани патентует рецепт приготовления вина Бордо названного Вин Мариани с содержанием коки. 1870 - вино Мариани - повсюду продается во Франции, содержа 6 мг кокаина в унции вина. Экспортируемое Вино Мариани содержит 7.2 мг в унцию. В 1878 году американский врач Бентли, официально выступает с идеей использования кокаина в качестве "заменителя" для борьбы с морфинизмом. 1883 - немецкий врач Теодор Ашенбрандт рекомендует применять кокаин в армии для поднятия выносливости солдат. 1886 - Джон Пембертон создает рецепт Кока-Колы, содержащий кокаиновый сироп и кофеин.

Сегодня, Зигмунд Фрейд более известен как исследователь другой проблемы, но первый его труд был посвящен именно кокаину. В 1883 году Зигмунд Фрейд произвел сенсацию, исследуя действие кокаина на самом себе, он понял, что обнаружил удивительное вещество. В своей первой крупной публикации "О коке" он пропагандировал кокаин как местное обезболивающее и лекарство от депрессии, несварения желудка, астмы, различных неврозов, сифилиса, наркомании и алкоголизма. Он также считал, что кокаин усиливает сексуальное возбуждение. В ту далекую эпоху нетрудно было представить себе престарелого ученого во фраке, нюхающего кокаин в своем кабинете, обставленном дубовой мебелью, и потом с интересом наблюдающего натяжение материи брюк.

Широкое распространение в США, кокаин получил к концу 1880-х, когда он прочно вошел в категорию доступных и безвредных стимуляторов. Кокаин применяли в медицине для местного обезболивания, он входил в состав многих лекарственных средств, напитков и тоников. В аптеках, без рецепта, продавались патентованные лекарства, содержащие его (например, вино Мариани - рекордсмен по объему продаж в Европе). И, конечно же, Кока-Кола. Старые рекламы говорят, что этот напиток "содержит тоник и стимулирующие вещества из растений коки". Кокаин занял место в музыке и литературе: он придавал Шерлоку Холмсу бодрость и улучшал дедуктивные способности; Стивенсон, написал рассказ о докторе Джекеле и мистере Хайде во время своего лечения кокаином от туберкулеза. Хорошие рекомендации кокаину давали Томас Эдисон, Жюль Берн, Эмиль Золя, Генрих Ибсен и президент Грант.

Кокаин стал популярен: ораторы, певцы и актеры обнаружили, что вино из коки хорошо укрепляет голосовые связки. Атлеты, бегуны и бейсболисты на собственном опыте убедились, что продолжительное употребление коки как до, так и после соревнований придает силы и энергию и снижает усталость. Пожилые люди узнали, что это надежное возбуждающее средство, лучшее из всех известных. С такой рекламой кокаину не трудно было стать популярным. С увеличением же числа людей, употребляющих наркотик, стали заметны опасности. Многие открыли эти опасности на самих себе, и вслед за кокаиновыми психозами, смертельными случаями от передозировок и сильной наркотической зависимостью появилось общественное мнение, выступившее против кокаина, разрушительное действие становилось все более очевидным.

Начиная с 1914 года, Конгресс США принял ряд нормативно-правовых актов, ограничивающих распространение кокаина и фактически ставящих его вне закона: Harrison Narcotics Tax Act регулирует распространение наркотических веществ включая кокаин. С тем же результатом закончилось внедрение таких новых препаратов, как хлоралгидрат (1869) и первый синтетический анальгетик героин (1898).

В период с 1930 по 1960 годов кокаин не привлекал к себе особенного общественного внимания.

К началу 1970-х в США он был трудно доступен и использование ограничивалось в основном шоу-бизнесом, где распространился обычай нюхать кокаин в небольших дозах и где поэтому редко сталкивались с тяжелыми последствиями его употребления. Многие эксперты даже стали сомневаться в способности кокаина вызывать наркотическое пристрастие и требовали его легализации. В результате этих ошибочных представлений о кокаине как веществе, не приносящем особый вред людям и обществу в целом, общественное мнение не противилось распространению нового средства. На этом фоне кокаин быстро вошел во все социальные группы общества, независимо от экономического и социального статуса.

 

В середине 1980-х кокаин в виде крека распространился по всему миру. В центральной америке: 1981 - стоимость 1 кг кокаина - $55,000, 1984 - стоимость кокаина 1 кг - $25,000."

 

   *Материал сайта Narcotics.su

Изменено пользователем Hash'n
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!
Поддерживаю-поддерживаю!!!
У нас тоже семки есть в продаже, интересно было бы посмотреть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как быстро куст растёт? В принципе не плохо иметь такой стимулятор рядом, в повседневке не раз может пригодиться. :)

Изменено пользователем детон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержживаю идею ! Интересно будет посмотреть !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказывал 100 орехов 140$ шли месяц, пролеченные, взошли 2 , и загнулись,  

Пишут что  орехи мало хранятся,

идеально размножать черенками, или ехать за семенами самому,

находил интересный сайт по выращиванию коки, не могу найти, найду скину

Изменено пользователем Best
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тема то окуенная) сам уже не раз задумывался) только семки для высадки хранятся несколько дней всего, в Москве передают курьером, они находятся в вермикулите влажном) или черенками, короче тема муторная) но все равно реальная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

) только семки для высадки хранятся несколько дней всего,

... а так же их консервируют.

Консервированые семена эритроксилума хранятся до полугода, ура ботаникам)

Короче всё в наших руках))

Изменено пользователем Hash'n
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

 прива. Вот сайтец с подробным описанием процесса)...

Поддерживаю) идея интересная. Я вот задумался Кустик полугодичный взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

 прива. Вот сайтец с подробным описанием процесса)...

Поддерживаю) идея интересная. Я вот задумался Кустик полугодичный взять.

Пасиба бро, +1 однозначно :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поднимай индором !  я за , попробовать стоит

да цель-то как раз в ауте ее прижить... В индоре однозначно не буду гровить, мож ток проращивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю братухи, я вроде и духом силён, но судьбу испытывать не стоит.. там где жевание листеков имхо там и экстракция из них....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю братухи, я вроде и духом силён, но судьбу испытывать не стоит.. там где жевание листеков имхо там и экстракция из них....

ага, для 1 гр- 10 кг листьев)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С удавольствием прочитал/следил за таким репортом.+1 за

Изменено пользователем Don
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Было бы очень интересно увидеть это растение у нас. Вот только с семками реальная беда у всех эксклюзивных и редких растениях, не переносят транспортировку и прорастают с большим трудом. В свое время на семена сальвии дивинорум очень много потратил и все впустую, черенки или саженцы нужны, ну и условия правильные, плюс это очень долгий гроув, хотя если дома есть угол под оранжерею с другими растениями и желание вырастить - все реально. Если кто-то увидит в сети репорты по выращиванию именно в условиях РФ, скиньте ссыль, самому ничего найти не получилось((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень интересно , :good: я в теме :icon_biggrin: :icon_biggrin: :icon_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

читал где-то, что из семки почти не реально вырастить(((( кустом лучше "пользоваться" спустя 3 года выращивания, при этом годовалый куст стоит очень дорого!  ну и конечно никакого аута для России (хотя страна у нас необъятная, может и можно где-то), только оранжерея! 

но конечно очень интересно, я бы посмотрел выйдет у кого или нет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...